Владимирская область присоединилась к акции Звёздный донор

Владимирская область присоединилась к акции Звёздный донор



Владимирская область присоединяется к кампании "Стардоннар
Самые крепкие отношения - по крови, и самые крепкие узы - по крови. Считается, что доноры, спасающие жизни других людей, становятся их кровными родственниками. Неважно, что они не знакомы друг с другом: 15 июня областная станция переливания крови была переполнена VIP-гостями. Все они приняли участие в акции владимирских добровольцев по пропаганде донорства крови по случаю Всемирного дня донора крови.
Оказалось, что многие известные в регионе личности сдают кровь постоянно, а не только в рамках подобных мероприятий. Однако все выступают за поощрение таких пожертвований.
Боксер Максим Липнягов стал первым, кто получил донорскую кровь от друга-борца. Максим не мог пропустить еще одно волонтерское мероприятие:
- Спортсменам труднее стать постоянными донорами крови. Конечно, это связано с тем, что сдача крови невозможна во время подготовки к соревнованиям. Но если есть возможность помочь кому-то, я с удовольствием присоединяюсь к этому делу.
Завсегдатаи и новообращенные.
Фотограф Константин Захаров - один из тех, кого называют "человеческими" донорами. Его "досье" уже содержит 30 пожертвований. Осталось еще десять претендентов на звание "Почетный донор крови". Сейчас ему нельзя сдавать кровь, потому что он сдавал ее недавно. Ему нужен перерыв в восстановлении. Я здесь, чтобы поддержать своего товарища по команде.
- Я заинтересовалась донорством, когда нашла сертификат о донорстве и значок моей матери. Затем в 2008 году я услышала новость о том, что ребенку в Детской клинической больнице нужна кровь моей группы. Они попросили меня прийти на станцию переливания крови и помочь, - вспоминает Константин. Поэтому я надолго сдался. Мне нравится ощущение причастности к хорошему делу. И атмосфера здесь очень дружелюбная. Приятно приходить сюда и общаться с врачами.
Однако радиоведущие Ольга Пирошкова и Илья Осеев, а также Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области, сдавали кровь впервые.
- Они пришли поддержать инициативу волонтерской организации. Пожертвования являются важным аспектом филантропии. Каждый день кому-то требуется переливание крови. Поэтому мы на личном примере показываем, что это безопасно, безболезненно и приятно в плане эмоциональной отдачи, - отметил заместитель председателя Законодательного собрания.
Пожертвование!
При входе в здание каждый проходит проверку температуры, дезинфекцию рук и надевает маску, если у него ее нет. Затем они отправляются в шкаф для обуви. С этой формой вы уже можете перейти к окну регистрации.
Регистратор требует заполнить форму. Затем донора отправляют в лабораторию, где проводится анализ крови. Сразу же проверяется уровень гемоглобина. Сможет ли донор сдать кровь в тот же день или нет, зависит от результатов. Как и низкое кровяное давление, низкий гемоглобин является отвлекающим фактором. Для здоровья самого донора. Все понимают, но расстраиваются, когда им отказывают.
Я всегда сдаю кровь. И сегодня мы синхронизированы. Я чувствую себя прекрасно, а анализ показал, что мой гемоглобин снизился. Нам не дали сдаться, - делится своими переживаниями донор Алексей.
Алена Маркелова, известный организатор и ведущая мероприятий в городе, также получила отказ.
- Низкое кровяное давление и низкий гемоглобин - вот в чем проблема. Но если я сам не могу стать донором, я буду распространять донорское движение. Только в одной социальной сети насчитывается 10 000 подписчиков. Используйте эти возможности, чтобы рассказать своим друзьям о важности волонтерства и пожертвований.
Потенциальных доноров направляют из лаборатории на беседу с врачом. Специалист по переливанию крови спрашивает потенциального донора, болел ли он в последнее время, принимал ли какие-либо лекарства, измерял ли температуру и артериальное давление, а затем проверяет лимфатические узлы. Если все в норме, донору открыт путь в ряды доноров. Кстати, давление из-за отклонений от нормы не обязательно является причиной для ухода.
- Все индивидуально. Если у гипотоника нормальное рабочее давление от 90 до 70/65, это не является противопоказанием. У пациентов с гипертонией также исследуются индивидуальные показатели, но в любом случае, если верхняя граница превышает 150, брать кровь не имеют права, - говорит врач-трансфузиолог (и сама почетный донор) Марина Мазова.
В принципе, донором может стать любой человек с хорошим здоровьем. Однако существует возрастное ограничение: сдавать могут люди в возрасте от 18 до 65 лет. Люди с весом менее 50 кг также не могут быть донорами.
Одного активиста движения медицинских волонтеров не допустили к донорству только потому, что он был тяжелым.
- Что мне делать? Мы ее откормим", - смеется Ирина Лопанова, руководитель движения "Регион 33".
Расслабьтесь в солярии!
Получив разрешение врача, донор направляется в отделение, где происходит заготовка крови и ее компонентов. Этот отдел расположен на втором этаже и напоминает салон космического корабля в научно-фантастическом фильме или солярий с несколькими рядами шезлонгов и хитроумным оборудованием.
После 7-минутной сдачи цельной крови, сдача компонентов крови (плазмы, эритроцитов и тромбоцитов) - это процедура, требующая много времени. Это занимает не менее 40 минут, а в некоторых случаях - более часа. Поэтому необходимо много стульев, чтобы люди не стояли в очереди, - объясняет Ирина Марова, Почетный донор Российской Федерации и главная медсестра отделения.
Однако заготовка таких компонентов крови путем отбора проб является наиболее чистой и качественной. Сразу после забора крови специальное оборудование автоматически центрифугирует ее, разделяет на фракции, фильтрует, отбирает только необходимые компоненты и изолирует любые белые кровяные клетки, которые могут вызвать иммунный ответ у реципиента.
Цельная кровь также делится на фракции. Зал обработки цельной крови - здесь же, за стеклянной стеной. Фракции заморожены. Плазма отправляется на длительный карантин. Другие компоненты крови долго не хранятся, но уже через день кровь доноров проверяется и сортируется соответствующим образом. Высококачественные препараты передаются в экспедиционный отдел. В этой секции имеется хранилище и замороженный банк редких фенотипов.
Экспедиционный отдел работает 24 часа в сутки, и кровь может понадобиться в любой момент для проведения экстренных операций. В настоящее время Владимирская область полностью обеспечена компонентами крови. Однако были и другие времена.
"Я сдаю кровь с 2004 года, - говорит Ольга Успенская, координатор проекта "Защита прав потребителей" Союза молодых юристов. - Это семейная традиция. Моя тетя была почетным донором. И с самого детства донорство было нормальной частью моей жизни. Когда заболел близкий человек, она сама стала донором. А в гематологии я столкнулся с тем, что потребность в крови есть всегда. Я никогда бы не подумала, что химиотерапия будет отложена из-за недостаточного количества крови для переливания. Сейчас это не так, но бывали случаи, когда мне отказывали в лечении в ожидании нужной крови. Тогда я понял, как важно, чтобы у врачей всегда была кровь для переливания. С тех пор я сдаю кровь. У меня отрицательный резус. Поэтому моя кровь всегда востребована.
Кстати, сын Ольги, Антон, продолжает семейную традицию и тоже является донором.
Они не продают кровь!
- Донорское волонтерство развивается стремительно. Это делает меня очень счастливой. Я работаю на станции переливания крови более 20 лет. Я чувствую, что мое отношение к донорству стало более ответственным. Современные доноры крови следят за своим здоровьем, готовятся к сдаче крови и тщательно следят за своим питанием, - поделилась своими наблюдениями Ирина Марова, ведущая медсестра отдела заготовки крови. - Они хорошо начитаны, подготовлены и сознательно идут на помощь больным и спасают чужие жизни.
Вопрос денег вызывает крайне негативную реакцию у всех, кто занимается донорством. Доноры крови и гематологи в какой-то момент единодушно выступили за отмену платного донорства крови.
Кровь не может быть обменена! Это не разменная монета! -руководитель Владимирского областного государственного органа "За развитие региона. Региональная инициатива" Светлана Георгиева.
Совместно с региональным отделением медицинского волонтерского движения и областной станцией переливания крови на средства президентского гранта организация реализует проект "Дотянуться до жизни", который способствует развитию донорского волонтерства среди молодежи.
Нельзя превратить волонтерство в доход, - говорит Георгиева. - Потому что тогда донорами будут люди, которым нужны деньги, а здоровье их не волнует. Они отнимают рабочее время у всех сотрудников станции, на них тратятся деньги на исследования, а в результате их кровь оказывается непригодной для переливания и просто выбрасывается. В этом случае пациент не ждет решающего момента для переливания крови. Поэтому пожертвования должны быть бескорыстными. Доноров нужно просвещать. И это очень ответственная миссия. К такому же выводу мы пришли в 62 странах мира, где донорство является абсолютно бесплатным.
В нашей стране компенсация за питание составляет 500 рублей, за сдачу крови - 500 рублей; учитывая, что сдавать кровь разрешено раз в три месяца, мы никогда не сможем заработать на сдаче крови. Однако это лучший способ. Люди приходят на станцию, движимые желанием спасти чью-то жизнь.
Не курите, не переедайте!
Донорские диеты - очень важная часть сознательного волонтерства. Не ешьте жирное, молочные продукты или мясо накануне сдачи крови. Необходимо также отказаться от вредных привычек.
-Все, что мы едим, все, что мы едим, находится в нашей крови. Сразу видно молочную кровь - она жирная, не подлежит переливанию и застревает в фильтре. По плазме и никотину мы можем сразу понять, обманул ли нас донор и курил ли он перед сдачей крови. Если вы пришли сдавать кровь и не соблюдали диету, вы не помогли, вы просто выбросили свою кровь, - объясняет Ирина Марова. - Перед донацией - только легкий завтрак. Да, это легче для донора. Когда ваш желудок наполняется, кровь поступает в желудок, и вы выплевываете еще 0,5 литра. Это обморок.
0,5 литра - это небольшое преувеличение. Донор сдает 450 мл крови за один раз, вместе с первичным анализом. Однако все остальные нюансы являются основными. Поэтому важно пропагандировать ответственное донорство крови. Сдача крови организуется членами общины и сотрудниками станций переливания крови.
На станциях работают мобильные бригады, которые не только организуют сбор донорской крови в районе, но и выполняют просветительскую миссию. В день акции бригада работала в Юрьев-Польском районе. И в этом году она совершает 180 поездок. И дело идет хорошо - каждый день на станцию приходят около 60 доноров.
Кровь нужна всегда. Но сдача крови должна быть систематической - не разовые всплески или гигалитровые донорства в зависимости от потребностей медицинской организации. - Первичные доноры приходят к нам добровольно. Однако они также могут подписаться на определенный период времени через наш сайт. Мы прилагаем все усилия, чтобы распределить поток. Постоянные доноры приходят к нам по предварительной записи или по телефону. Кроме того, если вы посмотрите на наш "светофор" на сайте, желтый или красный цвет напротив определенной группы крови означает, что существует нехватка группы крови и больница решает эту проблему.
Если сдача "высокая".
Добрые дела возвращаются добром. Пожертвования спасают не только жизнь больных, но и жизнь самого донора.
С моей подругой, карьерным донором, однажды произошел несчастный случай, - рассказала Ольга Успенская. - Она потеряла много крови. Когда она пришла в себя, врач спросил ее, была ли она донором. Он объяснил, что с такой потерей крови, как у нее, они не выживут. Точнее, нормальные люди, чей организм не обучен точно восстанавливаться после потери крови, не выживут. А у доноров организм "знает, как" быстро активировать гемопоэтическую систему. И теперь мы объясняем молодым людям преимущества донорства и рассказываем им, что в некоторых ситуациях донорство может спасти жизнь самого донора.
Пожертвования побуждают людей заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни. Каждое пожертвование улучшает обмен веществ в организме. Регулярные занятия донорством снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в пять-десять раз. В результате доноры-люди живут дольше.
- После первой сдачи крови я была удивлена тем, насколько лучше я себя чувствую. Вы как будто помолодели на 10 лет и сбросили 10 килограммов, - улыбается наш коллега Илья Архипов. - Вы чувствуете себя так, как будто оторвались от земли. Мне понравилось это возбуждение. Я хочу попробовать еще раз.



Геморрой острый

19.01.2023 11:34:10

Hanad

Геморрой протекает в острой форме.
Геморрой поражает большинство людей старше 50 лет. Три основных скопления сосудистой ткани обычно располагаются в подслизистом слое анального канала. Эти сплетения могут наполняться кровью для защиты ануса во время дефекации. С возрастом и появлением различных сопутствующих заболеваний опорные мышечные пластины подслизистого слоя разрушаются, что приводит к растяжению вен и появлению узелков. Эти узелки часто свертываются и изъязвляются. Сидячая работа и пища ...

Читать весь текст

Аюрведическая диета минус 6 кг за месяц

19.01.2023 11:28:50

Qusserel

Аюрведическая диета - 1 кг в месяц минус 6.
Если вы избавитесь от того, что мешает вам похудеть, вы станете обладательницей стройной фигуры, гласит индийская мудрость. Истерн учит вас худеть, ориентируясь на свою дозу. Вы должны быть в состоянии есть то, что соответствует вашему типу метаболизма, и отказываться от продуктов, которые вызывают увеличение веса.
Аюрведическая диета для похудения: аюрведические доши.
Традиционная система индийской медицины существует уже более 5000 лет. Согласно и...

Читать весь текст

3-х дневная диета для похудения худеем с помощью смузи

18.01.2023 16:57:50

Faulkree

Диета на 3 дня для похудения: Худейте с помощью смузи.
3-дневная диета для похудения: Худеем с помощью смузи Хотите быстро похудеть и обрести форму всего за 3 дня? В этом случае лучше обратиться к модной и современной диете, зародившейся в Голливуде и основанной на регулярном употреблении напитка или еды под названием смузи. Слово "смузи" переводится с английского как гладкий и мягкий, это особый густой коктейль с однородной консистенцией, приготовленный из фруктов, ягод, молочных продуктов, ов...

Читать весь текст